четверг, 14 февраля 2013 г.

Куколки.

 
Дизайне интерьерные безделушки – это эстетическая точка и нотка уюта в нашем жилище. Зачастую эти вещи отражают род занятия хозяина, его увлечения или духовную сущность владельца .   Особое место в доме последнее время отдаётся интерьерной игрушке, которую можно охарактеризовать, как игрушку для взрослых, в которую не играют. Не спешите называть это явление мещанством или пошлостью. Игрушки придают обстановке некую игривость и романтику. Потенциал такой игрушки очень велик из-за ненавязчивости этого домашнего украшения, как напоминания о прошедшем детстве, связанном  всегда с милыми и добрыми воспоминаниями.              Вот эта кукол, например,  помогает мне в шитье, ведь она и игольница и держатель инструментов.
Часто используются игрушки дизайнерские, то есть сделанные под заказ и существующие в единственном экземпляре. Конечно, остаются актуальными и антикварные раритеты, семейные реликвии прошлых эпох и вещи собственного изготовления, то есть «хэнд-мэйд». Вот именно самоделки нам доступнее всего. Кто, если не мы, знает, что хотелось бы нам видеть на нашей прикроватной тумбочке. А создание нашего шедевра, навсегда запечатлеет в памяти то мироощущение, которое наполняло нас  в момент создания этой вещи. Не стоит бояться экспериментировать в дизайне таких игрушек. А материальные затраты при этом минимальны. Широкий ассортимент швейной продукции даёт возможность творить почти безгранично.

Вот эта куколка балерина кукла на каркасе, её руки и ноги принимают любую форму и повторяют разные танцевальные движения.
 А вот такого солдатика мне заказал мой сынок. Гусар ,конечно, из фантезийной армии, но радости принёс массу.


  Дамам, наверное, станет близка тема интерьерной куклы. Некоторые так увлекаются «игрой» в такие куклы, что наполняют свой дом  даже всеми сопутствующими такой игре аксессуарами: колясками ,кроватками, домиками с мебелью. Не стоит считать таких людей странными, ведь это действительно увлекательная вещь –интерьерные игрушки. На создание одной из кукол меняя натолкнула тоже вещь из прошлого. Попробовав сшить куклу для старинного зонтика из бамбука, лично мне захотелось сотворить ещё что-то необычное.
Эта леди с собачкой имеет все дамские атрибуты и аксессуары. У этой куколки волосы из нитей мулине.Ткань для кожи окрашена кофе.

 
 При всём этом разнообразии интерьерных кукол , хотелось лишь предоставить на ваш суд некоторые свои творения в разных стилях, но в авторском исполнении.

Вот и выбирайте по своему вкусу и умению. И что бы вы не выбрали для вашего интерьера, если эти штучки подарили вам и вашим родным , хоть немного радости и отвлекли вас от тревожных мыслей, то значить цель достигнута и эти вещи имеют место быть в вашем доме.



 Вот эти милые леди викторианской эпохи созданы для классического чаепития английских лордов. Ведь они грелки на чайник помимо того, что они ещё и самые полноценные куклы.





понедельник, 11 февраля 2013 г.

Сердечность ...

   Давно отшумели весёлые новогодние праздники. Все подарки получены и подарены. Но есть ещё среди зимы повод порадовать своих близких и любимых - это праздник День Святого Валентина. Праздник этот пришёл к нам из других стран, но как всё хорошее быстро прижился. Празднуют его 14 февраля и считается он днём всех влюблённых. Но мы можем его считать и днём всех тех, кого мы  любим: родных, друзей, соседей, хороших знакомых или просто симпатичных нам людей. В этот праздник принято дарить Валентинки – это сувениры в виде сердечек.
Сделаны они могут быть из разных материалов: бумаги ,глины, сладостей или сшиты из ткани.    Вот это и есть отличная идея для подарка. Именно такие сшитые из ткани сердечки мы сможем с вами  сделать своими руками. Нам понадобятся: ткани красных и розовых цветов, синтепон или вата, разные виды тесьмы и кружево, атласные ленты, пуговицы малого размера, бисер ,бусины ,нитки в тон ткани, ножницы, булавки и иглы. Если всего перечня украшений и не найдётся, не расстраивайся, начни работу с тем, что есть.
Продумайте, каким будет ваше сердечко? В этом дизайне есть несколько вариантов:
а). на готовые детали сверху нашить рядами тесьму или кружево, украсить всю деталь хаотично пришитыми пуговицами или паетками;

б). сшить лицевую часть детали сердца из нескольких кусочков ткани, сшивая их друг с другом симметрично или хаотично, а уж затем вырезать из получившегося полотна нужную деталь с прибавкой на шов;

в). если вы точно знаете  человека, которому вы делаете подарок, вставьте в сердечко его фото (можно и любое другое). Вокруг фото дополните кусочками ткани. Такое фото на текстиле можно заказать в фотомастерской под  любой размер.


Смело приступайте к украшению работы на ваш вкус. Вот здесь и пригодятся пуговицы, ленты, бусы ,бисер, стразы, паетки и ваша фантазия. Прелестно смотрятся и симметричные детали маленьких крылышек, вставленные в шов на этапе сборки двух деталей. Не забудь пришить петельку, если вы планируете подвешивать сердечко.  Сердечко для любимого готово! Я уверена, что такой подарок  будет по сердцу любому, ведь он сделан вашими руками и от чистого сердца.

Для настоящих мастериц можно предложить изготовить раму для фотографии в форме сердца с синтепоном внутри и простёганную декоративно, а ещё украсить её ручным вязанием и кистью. Старая бабушкина салфетка преобразиться, если её дополнить текстильной аппликацией из множества сердечек, которую можно пришить вручную или частым машинным зигзагом, но для этого стоит приклеить ткань утюгом на флизилин, а уж потом вырезать детали.
 Теперь дело за малым: создать романтическую обстановку и в самый волнительный момент вечера, вручить любимому подарок от всего сердца!
  Не бойтесь пробовать и экспериментировать, у вас обязательно всё получиться! Ведь дарить подарки гораздо приятней, чем их получать.


Мотивы сердечек можно легко расположить и на подушках, косметичках, сумочках. Это самый простой способ декорировать вещи.
В такие сердечки можете положить внутрь вместе с набивкой и ароматный кусочек мыла или тряпочку пропитанную духами, аромамаслами или набить сердечко пахнущими травами из аптеки -это превратит ваш подарок в весьма полезную вещь. Такое сердечко можно использовать как освежитель воздуха в комнате или ароматизировать бельё и вещи в шкафу.



С праздником любви вас и пусть это чувство будет с вами всегда !




воскресенье, 3 февраля 2013 г.

Иконография.

Вот ещё одна из моих работ. Это оклад в стиле пэчворк на икону 19го века. Эта икона наша семейная реликвия, но с годами был утрачен её оклад, а под ним нет живописи т.к. мастер не пишет одежду у таких икон. Вот так она преобразилась с моей помощью и в традиции древней вышивки бисером.
 Так уж получилось, что мой муж тоже творческий человек - он иконописец, вот уже 15 лет. Пришёл он к этому не сразу и имеет за плечами высшее художественное светское образование. Учился этому искусству он долго в подмастерьях у знаменитого иконописца города.  Вот на ваш суд его работы в разных техниках и стилях исполнения.
 Так как часто мои читатели и заказчики - это молодые родители, хочу рассказать вам о древней традиции МЕРНОЙ ИКОНЫ.

Раньше эти иконы были доступны только дворянам и царям, а теперь принято иметь такую настоящую писанную икону в каждом доме, где есть малыш.

А ещё это прекрасный подарок на крестины или именины любимому внуку или крестнику.

Изготовление иконы многотрудный и сложный процесс.Техника изготовления иконы сложна и своеобразна. Последовательность процесса писания иконы выработана вековой практикой древних иконописцев. Она  строго применяется и современными мастерами  без изменений. Икона состоит из четырёх слоёв:
 Первый слой-это основа - деревянная доска ,чаще это липа или сосна. На лицевой стороне доски может быть углубление – ковчег ,с тыльной стороны для прочности соединения врезают планки из дуба- это шпонки.
Второй слой-грунт - с начало доску проклеивают специальным костным клеем, затем приклеивают льняную ткань – паволоку , для защиты красочного слоя, после высыхания наносят левкас-смесь клея и мела. Перед следующим слоем необходимо нанести трудоёмким  способом  позолоту, приклеив тончайшее сусальное золото на левкас .
Третий слой - красочный. Этот слой состоит из красок на минеральных пигментах, тщательно растёртых с добавлением яичной эмульсии. Краски наносятся на поверхность в определённой последовательности. Техника нанесения сложна и  называется темперной.
Четвёртый слой - защитный. Это олифа или масляные лаки.
Процесс создания иконы следует понимать как символический процесс постепенного раскрытия Первообраза. Иконописец не основывается при написании на своё воображение, а как бы открывает образ на поверхности доски.
    Жизнь земная – большое счастье и великое чудо. Духовная жизнь человека преображает многотрудную жизнь мирскую через икону. Благодать, которую дарует икона в доме, рождает дух мира ,согласия и доброты для всей семьи. Икона даёт возможность даже младенцу через созерцание Первообраза обрести Божественную силу. Иконы бывают : венчальные, мерные, именные, семейные, праздничные и иконы почитаемых святых.
МЕРНАЯ ИКОНА  -Каждый любящий родитель испытывает тревогу за жизнь и здоровье своего чада. Образ чудотворной силы способен защитить малыша от невзгод. Мерная икона –это целительный и защитный образ святого в полный рост ,который даруется ребёнку в знак вашей любви на Крестины или в День Рождения. На иконе изображается Святой, именем которого назван малыш. Размер иконы символичен ,так как высота доски соответствует росту ребёнка при рождении, благодаря этому  ребёнок и духовно и телесно препоручается своему Святому, приобретая  постоянную его защиту. Медициной  доказано, что у детей, в комнатах которых есть Мерная икона, улучшается сон, аппетит, переносимость заболеваний. Приобретение Мерной иконы- это значимый шаг на пути воцерковления как ребёнка, так и всей семьи в целом и весомый вклад в духовное воспитание малыша.
ВЕНЧАЛЬНЫЕ ИКОНЫ -Это иконы Спасителя и Богородицы, которыми  молодых благословляют на брак и с которыми они венчаются в Храме. Эти иконы передаются по наследству от родителей детям. По окончании таинства бракосочетания жениху даётся икона Спасителя, невесте –икона Божией Матери. Иконы размещаются в доме новой семьи в красном углу для молитвы и Божия благословения.
ИМЕННЫЕ ИКОНЫ    - это иконы с изображением  Святого покровителя в честь которого  назван человек. Такую икону своего небесного покровителя каждый верующий может приобрести для молитвы , помощи  и благословении на всяческие дела. Исполняется икона в произвольных размерах.
СЕМЕЙНЫЕ   ИКОНЫ- Это иконы изображающие на одной доске тезоименитых Святых всех членов семьи. Такая икона ещё в древности называлась «родовой» и всегда имеет  изображение Божией Матери или Спасителя в окружении угодников Божьих. Написанные почитаемые заступники и покровители рода благословляют всю семью ,а сама икона становится семейной святыней.
ПРАЗДНИЧНЫЕ    ИКОНЫ- Это иконы произвольных размеров написанные на сюжеты священной истории - Великих праздников.
  Земные нужды человека рождают потребность в существовании икон на все случаи жизни: от пожара, воровства, пьянства, чревоугодия, наркомании, игровой зависимости, о помощи в делах семейных, при болезни ,в родах, при бесплодии, о успехах в учении, строительстве, в помощь служащим, путешествующим, фермерам и торговцам. Современная жизнь не исключает написание икон для офисов и  нормой становиться наличие дома малого домашнего иконостаса. Икона служит как бы хрупким  мостиком соединяющим верующего через молитву с его Создателем. Так пусть же и вас осенит Божия Благодать сошедшая с рукописных икон.
Мастер-иконописец Анатолий Матяш работает с церковного благословения более 15 лет и может выполнить под заказ все виды икон для дома и храма. Икона выполняется на деревянной доске со шпонками в традиционной технике темперной живописи.
Божьей Благодати вам и Мир вашему дому!