пятница, 30 сентября 2016 г.

Плед на двухспальную кровать со стёжкой "перья".

 Похвастаюсь новой своей работой. Этот заказ был творческим вызовом. Размер пледа большой 2,30 на 1,90 см.При этом очень хотелось удивить и порадовать взыскательного заказчика, да и интерьер требовал необычного подхода, яркого акцента. Так вот я и задумала освоить новый вид стёжки - "перья". Оказалось, что это не сложно и очень эффектно на гладкокрашенных тканях. так и на тканях с мелким рисунком.
 Ткани с сочным рисунком под цвета в интерьере. Тут не нужна сложная геометрия построения лоскутного полотна.Решила акцент сделать на стёжке, но фоном для неё станут светлые ткани и однотонные.
Стала собирать  пэчворк полотно и порадовалась тому. как точно совпали уголочки в блоках.Ну ,что ж ,это ,наверное, уже опыт и мастерство!
 Огромное полотно требует помощника и усилий, чтобы собрать "сэнгвич" из трёх слоёв . От того как качественно и часто смётано полотно, зависит то как поведёт себя в работе при стёжке плед.Эта стадия не очень творческая , но необходимейшая! Слои стоит проклеить лентой-паутинкой и сколоть английскими булавками.
А затем пару, тройку вечеров, проведённых под жужжание машинки и вот результат.
Совет для начинающим: рисунки стёжки стоит перед началом работы отработать,  прорисовать на листочке бумаги, чтобы мозг точно знал. куда вести руки.
 Удивительно. как красиво получилось и как всё заиграло на полотне.
 Конечно , столик для квилтинга очень помог и не подвела моя подруга и помощница- машинка. Так меня увлекло это занятие, что 4кв.м. прстегалось очень быстро.
Надо отметить, что рисунок "перья" очень укрывистый для заполнения полотна стёжкой и имеет множество вариантов реализации на основе одного и того метода нанесения.


 Как же радостно было увидеть свою работу в готовом виде и в интерьере заказчика. Сейчас в работе подушки в этом же стиле с такой стёжкой из обрезков этих ткани.
Очень порадовала и обратная сторона пледа, с учётом того, что я почти не вижу того, что получается с изнанки.Оцените обратную сторону, просто другой вариант квилтинга. Такое покрывало стало как бы двухсторонним, чтобы иногда отдыхать от яркости принтов ткани.
Отрадно видеть как радуется заказчик, когда получает то. что хотел и ещё немножко больше, кусочек моей души!