пятница, 27 декабря 2013 г.

В ожидании рождественских чудес...!

В этом году я стала готовиться к новому году ещё летом, задумав многодельный и трудоёмкий проект: панно "Рождественское настроение". На эту мысль меня натолкнула моя коллекция рукодельных салфеток и скатерок от моих друзей и родных. Мода на такие вещи уже прошла, однако жаль выкинуть ручную работу на которую так много времени и сил было потрачено. Ещё с детства я помню этот не хитрый декор на комодах и под статуэтками на трюмо.
 Эти вещи родом из детства как и этот праздник. Что-то я специально сделала для этого панно.Хотелось намёком как-то, тонкой линией подвести зрителя к ощущению праздника, не впадая в детскость или банальность. Колорит тематических новогодних тканей и богатство разных кружев и тесьмы, добавят торжественности и блеска.
Переплетение светских бытовых сюжетов с духовными символами нашли отражение в блоках этого пэчворка. Тут очень уместным стал квилтинг тканей ( декорирование с помощью стёжки).
Размер этого полотна довольно внушительный: 1,10х1,40м. Рассчитано такое панно для главного помещения дома - зала с камином.
 Эта работа может служить примером того, как пэчворк может прекрасно сочетаться с другими видами ручного творчества: вышивкой гладью и крестом, вязанием, кружевоплетением.

Можно бесконечно долго рассматривать все хитросплетения кружев и ткани, умиляться сюжетам блоков и удивляться как  поразительно  вязанные салфетки  похожи на морозные узоры за окном.
А все вместе эти вещи создают именно ту  желаемую тёплую домашнюю обстановку, которую мы помним ещё с детства. Прекрасное чувство ожидания Рождества и чудес!

Дополнением к праздничной обстановке станут и вот такие лоскутные салфетки из остатков тканей. Техника сборки таких рождественских звёзд исключительно ручная, а уж затем стёжка по линиям стачивания кусочков для декора. Россыпь таких малых или чуть больших салфеток на самой обычной скатерти уже праздник!
 Новая тенденция западного стиля украшения стола- это скатерть дорожка. Кладут её поперёк стола под главное блюдо или под светильник.
 Но как бы ни был украшен ваш дом пусть в нём царят только мир, покой и любовь!           С наступающими праздниками!

1 комментарий:

  1. Шикарное панно! Хочу увидеть в интерьере!!! Просто мечтаю сделать себе нечто подобное!

    ОтветитьУдалить