понедельник, 11 февраля 2013 г.

Сердечность ...

   Давно отшумели весёлые новогодние праздники. Все подарки получены и подарены. Но есть ещё среди зимы повод порадовать своих близких и любимых - это праздник День Святого Валентина. Праздник этот пришёл к нам из других стран, но как всё хорошее быстро прижился. Празднуют его 14 февраля и считается он днём всех влюблённых. Но мы можем его считать и днём всех тех, кого мы  любим: родных, друзей, соседей, хороших знакомых или просто симпатичных нам людей. В этот праздник принято дарить Валентинки – это сувениры в виде сердечек.
Сделаны они могут быть из разных материалов: бумаги ,глины, сладостей или сшиты из ткани.    Вот это и есть отличная идея для подарка. Именно такие сшитые из ткани сердечки мы сможем с вами  сделать своими руками. Нам понадобятся: ткани красных и розовых цветов, синтепон или вата, разные виды тесьмы и кружево, атласные ленты, пуговицы малого размера, бисер ,бусины ,нитки в тон ткани, ножницы, булавки и иглы. Если всего перечня украшений и не найдётся, не расстраивайся, начни работу с тем, что есть.
Продумайте, каким будет ваше сердечко? В этом дизайне есть несколько вариантов:
а). на готовые детали сверху нашить рядами тесьму или кружево, украсить всю деталь хаотично пришитыми пуговицами или паетками;

б). сшить лицевую часть детали сердца из нескольких кусочков ткани, сшивая их друг с другом симметрично или хаотично, а уж затем вырезать из получившегося полотна нужную деталь с прибавкой на шов;

в). если вы точно знаете  человека, которому вы делаете подарок, вставьте в сердечко его фото (можно и любое другое). Вокруг фото дополните кусочками ткани. Такое фото на текстиле можно заказать в фотомастерской под  любой размер.


Смело приступайте к украшению работы на ваш вкус. Вот здесь и пригодятся пуговицы, ленты, бусы ,бисер, стразы, паетки и ваша фантазия. Прелестно смотрятся и симметричные детали маленьких крылышек, вставленные в шов на этапе сборки двух деталей. Не забудь пришить петельку, если вы планируете подвешивать сердечко.  Сердечко для любимого готово! Я уверена, что такой подарок  будет по сердцу любому, ведь он сделан вашими руками и от чистого сердца.

Для настоящих мастериц можно предложить изготовить раму для фотографии в форме сердца с синтепоном внутри и простёганную декоративно, а ещё украсить её ручным вязанием и кистью. Старая бабушкина салфетка преобразиться, если её дополнить текстильной аппликацией из множества сердечек, которую можно пришить вручную или частым машинным зигзагом, но для этого стоит приклеить ткань утюгом на флизилин, а уж потом вырезать детали.
 Теперь дело за малым: создать романтическую обстановку и в самый волнительный момент вечера, вручить любимому подарок от всего сердца!
  Не бойтесь пробовать и экспериментировать, у вас обязательно всё получиться! Ведь дарить подарки гораздо приятней, чем их получать.


Мотивы сердечек можно легко расположить и на подушках, косметичках, сумочках. Это самый простой способ декорировать вещи.
В такие сердечки можете положить внутрь вместе с набивкой и ароматный кусочек мыла или тряпочку пропитанную духами, аромамаслами или набить сердечко пахнущими травами из аптеки -это превратит ваш подарок в весьма полезную вещь. Такое сердечко можно использовать как освежитель воздуха в комнате или ароматизировать бельё и вещи в шкафу.



С праздником любви вас и пусть это чувство будет с вами всегда !




Комментариев нет:

Отправить комментарий