понедельник, 10 декабря 2012 г.

Рукотворные ёлочные игрушки.

        Не секрет, что праздник начинается с подготовки к нему. А когда у вас есть малыши, в новый год хочется сделать что-то волшебное ,например, украсить ёлку необычными и оригинальными игрушками.

 
Все эти текстильные украшения я сделала из лоскутков и обрезков. Придумать дизайн таких игрушек очень просто, используйте символы нового года и рождества, в этом вам помогут детские книжки и раскраски. Это могут быть:  снеговики, звёздочки, носки, варежки, колпачки, коньки, ёлочки, пряники, подарочные мешочки, колокольчики, олени, мишки и зайки, часы, сердечки, ангелочки и символ нового года  по восточному календарю.



 Для пошива вам понадобятся обрезки тканей и тесьмы, нитки в тон ткани ,синтепон, ватин или файбертек для набивки, кружево цветное, разные пуговицы или бусины, стразы и паетки, кусочек шнура для петельки ,ленты тонкие атласные для украшения и швейные принадлежности. Начинаем творить!

Все игрушки сшиваются вручную или на швейной машине из двух симметричных деталей высотой в 9-10см. с прибавкой на шов в 0,5см. Оставляем  не зашитым зазор в 1,5-2 см. для того, чтобы вывернуть изделие и набить его. В это же отверстие наверху вставьте петельку и зашейте потайным швом. А вот теперь ваша фантазия укажет вам, как украсить вашу игрушку.




 
  К каждому сезону я создаю новую коллекцию таких украшений, которые ещё и совершенно безопасны для ваших малышей, так как при падении не разобьются и не ударят. Такие игрушки будут вас радовать ещё ни один год, их приятно подарить друзьям  и места они займут не много. Пробуйте создавать рукотворные игрушки, чтобы ваша ёлочка и праздники стали яркими и незабываемыми!


  Ангелочки наверное самый любимый мой сюжет. Они могут быть совершенно разными, хотя каждый имеет свою изюминку.



 Верхушка для ёлки ,конечно, звезда, но тоже из ткани и мягкая.


 
Под ёлкой всегда располагаются новогодние персонажи Дед  Мороз, снеговик, олень, мишки и зайки. Такая композиция настраивает на ожидание чуда и как бы оживляет этих сказочных гостей.  Они станут зазывать в ваш дом долгожданный праздник, а вместе с ним радость, улыбки и хорошее настроение.

Желаю вам удивительных зимних творческих вечеров !

6 комментариев:

  1. Сколько красоты!!!! Их можно рассматривать часами, столько интересных маленьких элементов. Очень понравились домики и мишки. Звезда очень необычно и интересно выполнена. А дед Мороз, снеговик и олень вообще улетные)))

    ОтветитьУдалить
  2. какие они все чудесные!волшебные,теплые игрушки))

    ОтветитьУдалить
  3. Потрясающе!!!Представляю ,сколько труда вложено в эти милые вещички!И души!Очень симпатичные игрушки!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Видела Ваши работы на предновогодней выставке. Это просто Рождественская сказка! Теперь знаю, куда применить лоскутки, которые собирала, можно сказать, десятилетиями "на всякий случай". Чрезвычайно Вам благодарна за "волшебный пендель", разбудивший во мне желание творить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Творческое созидание - это удивительная терапия от всех невзгод. Заразительного вам творчества и множества радостных минут рукоделия!

      Удалить